Bewilligungsbehörde und EFP-Prüfteam


Die einzelbetrieblichen Förderungsprogramme und die Marktförderung in Landwirtschaft, Weinbau und Gartenbau werden verwaltungsmäßig für ganz Rheinland-Pfalz vom DLR Mosel (Bewilligungsbehörde) durchgeführt.
 
Die Postanschrift lautet:
Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum (DLR) Mosel
- Abt. 430 -
Görresstraße 10
54470 Bernkastel-Kues
 
Die Förderverfahren gliedern sich in zwei Abschnitte: Antragsprüfung und Bewilligung am Anfang und zum Ende Verwendungsnachweis und Verwaltungsprüfung. Für beide Abschnitte ist die Gruppe 431 der Abteilung 430 des DLR Mosel zuständig.
 
Es arbeiten jedoch unterschiedliche Personen in den beiden Abschnitten der Förderverfahren. In der folgenden Übersicht finden Sie gegliedert nach Bewilligungsbehörde und EFP-Prüfteam Ihre Ansprechpartner an den jeweiligen Dienstsitzen in Ihrer Nähe.
 
Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gruppe 431 stehen Ihnen für Auskünfte zu förder- und verwaltungsrechtlichen Fragen zu den jeweiligen Teilbereichen gerne zur Verfügung.
 
 
Leitung Bewilligungsbehörde und EFP-Prüfteam
 
DienstsitzIhre Ansprechpartner
   

Görresstraße 10
54470 Bernkastel-Kues
Tel. 06531/956-0
 
Abteilungsleiter 430
Wilhelm Franz
Tel. 06531 956-125
Email:
Wilhelm.Franz@dlr.rlp.de
 
 Gruppenleiter 431
Stefan Räsch (EFP/Weininvestitionsförderung, Markt)
Tel. 06531 956-186
Email:
Stefan.Raesch@dlr.rlp.de
 
 
1.Bewilligungsbehörde
 
DienstsitzIhre Ansprechpartner
 
Görresstraße 10
54470 Bernkastel-Kues
Tel. 06531/956-0
 
Petra Bonerz (EFP/Weininvestitionsförderung)
Tel. 06531 956-167
Email: Petra.Bonerz@dlr.rlp.de
 
Michael Hoffmann (EFP/Weininvestitionsförderung, Marktstrukturförderung)
Tel. 06531 956-187
Email:
Michael.Hoffmann@dlr.rlp.de
 
Gisela Heib (EFP/Weininvestitionsförderung)
Tel. 06531 956-185
Email:
Gisela.Heib@dlr.rlp.de
 
Anne Oster (EFP/Weininvestitionsförderung)
Tel. 06531 956-174
Email: Anne.Oster@dlr.rlp.de
 
Monika Stolz (EFP/Weininvestitionsförderung, Markt)
Tel. 06531 956-188
Email:
Monika.Stolz@dlr.rlp.de
 
 
Bannerberg 4
56727 Mayen
Tel. 02651/4003-0
Erhard Thiel (EFP/Weininvestitionsförderung)
Tel. 02651 4003-32
Email:
Erhard.Thiel@dlr.rlp.de
 
Dirk Jacobs (EFP/Weininvestitionsförderung)
Tel. 02651 4003-31
Email:
Dirk.Jacobs@dlr.rlp.de
 
Elvira Bast (EFP/Weininvestitionsförderung)
Tel. 02651 4003-16
Email:
Elvira.Bast@dlr.rlp.de
 
 
Konrad-Adenauer-Straße 35
67433 Neustadt a.d.W.
Tel. 06321/671-0
Claudia Stuber (Weininvestitionsförderung Unternehmen)
Tel. 06321 671-1127
Email:
Claudia.Stuber@dlr.rlp.de
 
Diana-Susann Eby (Markt)
Tel. 06321 671-1134
Email: Diana-Susann.Eby@dlr.rlp.de
 
Rainer Marschall (Markt)
Tel. 06321 671-1135
Email:Rainer.Marschall@dlr.rlp.de
 
Ute Scharfenberger (EFP/Weininvestitionsförderung)
Tel. 06321 671- 1103
Email: Ute.Scharfenberger@dlr.rlp.de
 
Monika Steiger (Markt)
Tel. 06321 671-1102
Email: Monika.Steiger@dlr.rlp.de
 
Andrea Stuhlfauth (EFP/Weininvestitionsförderung)
Tel. 06321 671-1224
Email:
Andrea.Stuhlfauth@dlr.rlp.de
 
Heinz Walburg (Markt)
Tel. 06321 671- 0
Email: Heinz.Walburg@dlr.rlp.de
 
Wolfgang Zehr (EFP/Weininvestitionsförderung, Qualitätssicherung)
Tel. 06321 671-1220
Email:
Wolfgang.Zehr@dlr.rlp.de
 
2.EFP-Prüfteam
 
DienstsitzIhre Ansprechpartner
 
Görresstraße 10
54470 Bernkastel-Kues
Tel. 06531/956-0
 
Dr. Marion Hirsch
Tel. 0651 9776-270
Email:
Marion.Hirsch@dlr.rlp.de
 
Marlene Klas
Tel.: 06531 956-189
Email:
Marlene.Klas@dlr.rlp.de
 
Westpark 11
54634 Bitburg
Tel. 06561/9480-0
Michael Barthel
Tel. 06561 9480-481
Email: Michael.Barthel@dlr.rlp.de
 
Susanne Cremer
Tel. 06561 9480-482
Email:Susanne.Cremer@dlr.rlp.de
 
Margot Elsen
Tel. 06561 9480-483
Email: Margot.Elsen@dlr.rlp.de
 
 
Rüdesheimer Straße 60 -68
55545 Bad Kreuznach
Tel. 0671/820-0
Arne Pusinelli
Tel. 0671 820-521
Email: Arne.Pusinelli@dlr.rlp.de
 
Stefan Muth
Tel. 0671 820-569
Email: Stefan.Muth@dlr.rlp.de
 
Bannerberg 4
56727 Mayen
Tel. 02651/4003-0
Claudia Mauer
Tel. 02651 4003-25
Email: Claudia.Mauer@dlr.rlp.de
 
 
Bahnhofstraße 32
56410 Montabaur
Tel. 02602/9228-0
Reinhard Straßheim
Tel. 02602 9228-0
Email: Reinhard.Strassheim@dlr.rlp.de
 
 
Konrad-Adenauer-Straße 35
67433 Neustadt a.d.W.
Tel. 06321/671-0
Barbara Bloszat
Tel. 06321 671-1106
Email: Barbara.Bloszat@dlr.rlp.de
 
Frank Fass
Tel. 06321 671-1217
Email: Frank.Fass@dlr.rlp.de
 
Joachim Schwaab
Tel. 06321 671-1131
Email: Joachim.Schwaab@dlr.rlp.de
 
 
Wormser Straße 111
55276 Oppenheim
Tel. 06133/930-0
Wolfgang Konrad (EFP/Weininvestitionsförderung)
Tel. 06133 930-309
Email: Wolfgang.Konrad@dlr.rlp.de
 
 
Schlossplatz 10
55469 Simmern
06761/9402-0
Harald Knebel
06761 9402-35
Email: Harald.Knebel@dlr.rlp.de
 





    www.DLR-Mosel.rlp.de drucken